Programma Ecofuturo 2019

Sala Stampa Ecofuturo

Scopri di seguito il programma del festival Ecofuturo 2019. Ti aspettiamo a Padova dal 25 al 29 Giugno al fenice Green Energy Park!

“SMART WORLD & SMART PEOPLE – La Terra salvata dalla terra”

ECOFUTURO 2019 – SESSIONI TECNICHE SPECIALIZZATE

.

Martedì 25 giugno

INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL
Con la presenza del Vice Sindaco di Padova, Professor Arturo Lorenzoni

10:00 – 13:00
LA TERRA SALVATA DALLA TERRA
L’agricoltura 4.0 è in grado di stoccare tutta la CO2 in eccesso sul pianeta per farne di nuovo carbonio, facendo rinascere la fertilità dei suoli

modera la sessione Fabio Roggiolani (Giga / Ecofuturo)

  • Piero Gattoni (Presidente CIB) (in collegamento skype)
  • Maria Grazia Mammuccini (vice Presidente FederBio)
  • Macchine agricole per il Biogasfattobene – Emilio Folli (Società agricola Palazzetto-CIB)
  • Precision farming anche per preservare i servizi ecosistemici del suolo – Guido Bezzi (CIB)
  • Luigi Galimberti (Sfera Agricola)
  • La pellettizzazione del digestato – Joseph Mayr (Biogas Wipptal)
  • L’agroecologia : come declinarla attraverso il biogasfattobene – Stefano Bozzetto (CIB)
  • Giampietro Zonta (D’Orica)
  • Elly Schlein (già Europarlamentare)
  • Dall’impresa 4.0 all’alfabetizzazione digitale per un mondo più sostenibile – Gianni Potti (Fondazione Comunica)
  • La minaccia climatica – Bruno Marques e David Wicker (per “Fridaysforfuture”)

14:30 – 17:30
LA BELLEZZA DELLE ENERGIE RINNOVABILI
Tutte le rinnovabili sono più sane e più belle di tralicci, ripetitori, parabole e motori dell’aria condizionata. Svincolare le rinnovabili per produrle in ogni luogo dove sono utilizzate

modera la sessione Sergio Ferraris (Direttore Qualenergia)

  • Averaldo Farri (Azzurro-ZCS)
  • Aurelio Cupelli (Rete Geotermica)
  • Marino Berton (L’Italia che Rinnova)
  • Il biogas al servizio delle comunità dell’energia nei territori – Marco Pezzaglia (CIB)
  • Antonio Belsole (PEF)
  • Andrea Parrini (PM Service)
  • Massimo Venturelli (Ater – Studio Venturelli)
  • Lorenzo Nolivo (SET)
  • Matteo Pampagnin (ELIES – Energy leaders in Italy for environment and sustainability)
  • Il microeolico – Luigi Vincenti (VL Energia)

18:00 – 18:30
APERILIBRO – Presentazione del libro “IL DOLORE E’ MIO AMICOKINTSUGI” di Gioacchino Allasia
.
18:30 – 20:30
ECOSALUTE, AVER CURA DI SE – Il benessere e le arti per la salute
coordina la sessione Alfredo Albiani (Maestro di Qi Gong)

  • Gioacchino Allasia (Maestro Craniosacrale)
  • My Le Truong Thi (Riflessologia facciale vietnamita)
  • Jacopo Fo – Ciò i chakra in subbuglio

21:30
SPETTACOLO DI INSTANT PAINTING CON LO STREET ARTIST EXIT/ENTER


.

Mercoledì 26 giugno

10:00 – 13:00
CROWDFUNDING PER LA RICONVERSIONE ENERGETICA
Il finanziamento collettivo, motore delle ecoinnovazioni verso una economia finanziata dagli esseri umani

moderano la sessione Jacopo Fo e Andrea Grigoletto

  • ECN : un’organizzazione al servizio del Crowdfunding (Collegamento Skype da Bruxelles) e lo schema di Certificazione ECN-ISG del Platform e Campaign Manager – Francesca Passeri Head of Advocacy at European Crowdfunding Network (coll. Skype da Bruxelles)
  • Il Crowdfunding e le operazioni di Equity (Realizzazione di un progetto di efficientamento energetico tramite una piattaforma di Equity) – Carlo Allevi (Piattaforma Weareatarting) Michele Stano (Civiesco srl)
  • L’Innovazione nei servizi Finanziari attraverso il Crowdfunding: opportunità per le aziende del settore della tecnofinanza – Marta Ghiglioni (Dir. Gen. Italia Fintech)
  • Ettore Valzania (Fratelli è Possibile)
  • Tre progetti a Confronto con le piattaforme spazio al CRONO-PITCH: – Driwe srl (software bidirezionale per auto elettrica) – Abitat srl (software con Ip dinamico) – HP POWER (motore nautico con power training elettrico)
  • Formazione delle figure professionali del Crowdfunding: report dei primi 3 corsi di Crowdfunding certificati ECN – Andrea Grigoletto DT Fondazione Fenice (Vice Chair 1 gruppo Ecn-ISG)
  • Testimonianze Regionali sulla formazione in tema di Crowdfunding: Pitch e Interviste con Jacopo Fo: Alessia Pedrazzoli (Contamination Lab), Stefania Settevendemmie (Demetra Formazione), Daniele Previati (Università di Roma 3)

14:30 – 17:30
LE AUTOSTRADE DEL MARE
Come sviluppare rapidamente la via più veloce, più economica e più pulita per i nostri 8000 km di coste

modera la sessione Giuliano Gabbani (Giga / Ecofuturo / UniFI)

  • Stefano Furlan (Wartsila Italia)
  • Roberto Roasio (Ecomotive Solutions)
  • Massimo Mura (AD Tirrenia CIN – Gruppo Onorato Armatori)
  • Transizione energetica e Idrogeno rinnovabile – Nicola Conenna (Presidente Fondazione H2U)
  • Alfredo Malcarne (Pres. Assonautica)
  • Francesco Benevolo (Direttore RAM SpA)
  • Mauro Coltorti (Pres. 8° Com.ne Permanente – Lavori Pubblici, Comunicazioni)
  • Un’idea progettuale per Venezia – Gloria Andretta (Società agricola Andretta e Bizzotto / CIB)
  • Francesco Di Bari (Electrochaea)
  • Davide Benedetti (Decomar)
  • Stefano Corrò (Aspro Italy)

18:00 – 18:30
APERILIBRO – Presentazione del libro “OCCHIO ALLETICHETTA” di Lucia Cuffaro ed Elena Tioli
.
18:30 – 20:30
ECOSALUTE, AVER CURA DI SE – Alimentazione e salute
coordina Roberta Russo (Vanda Omeopatici)

  • Dott. Filippo Bosco (Socio Fondatore SIFM-Soc.It. Funghi Medicinali, Medico Anestesista, Ref. Med. Compl. Integrata Centro Senologico AOU Pisa)
  • Dott.ssa Rosaria Ferreri (in v.conferenza) – L’esperienza di medicina integrata dell’Ospedale di Pitigliano
  • Jacopo Fo – Ciò i chakra in subbuglio
    .

21:30
SPETTACOLO DI MUSICA E TEATRO “DOMANI E’ BELLO
con ERICA BOSCHIERO E MICHELE DOTTI


.

Giovedì 27 giugno

10:00 – 13:00
L’ERA DEL BIOMETANO E LA CO2 RINNOVABILE
L’agricoltura bioenergetica per riconvertire i trasporti e produrre CO2 rinnovabile

modera la sessione G.B. Zorzoli – Coord. FREE

  • Piero Gattoni (Presidente CIB)
  • Il progetto di bioraffineria del POLIMI – Anna Dell’Angelo (Politecnico di Milano)
  • Agricoltura e trasporto pesante in dialogo – Serena Vanzetti (Coop. Agr. Speranza-CIB) e Matteo de Campo (Maganetti Trasporti)
  • G.B. Zorzoli (Presidente Coordinamento FREE)
  • Michael Niederbacher (BTS Biogas)
  • Ugo Moretti (TPI)
  • L’economia circolare nella filiera del biometano - Silvia Pennazzi (Consorzio Re-Cord)
  • L’Home Biogas – Caterina Buluggiu (T&C Analyzers)
  • Paolo Pavan (Univ. di Venezia Ca’ Foscari)

14:30 – 17:30
BIOLOGICO E ORTI RINNOVABILI, NUTRIRSI NATURALMENTE
Alimentarsi con cibi sani, prodotti dall’orto di casa fino alle grandi pianure mondiali

modera la sessione Francesco Ferrante (Kyoto Club)

  • L’orto bioattivo – Andrea Battiata (Orto Bioattivo)
  • Un allevamento antibiotic free – Fausto Trevisi (Nuova società agricola Trevisi / CIB)
  • Produrre biologico – Tommaso Carioni (Azienda Agricola Eredi Carioni / CIB)
  • Maria Grazia Mammuccini (FederBio)
  • L’utilizzo del digestato – Guido Bezzi (CIB)
  • Giovanni Battista Girolomoni (Girolomoni)
  • Christian Curlisi (CIB)
  • Danio Federici (V.Pres. Granarolo)
  • Fabio Brescacin (Ecor / NaturaSì)

18:00 – 18:30
APERILIBRO – Presentazione del romanzo “Il fiume sono io” di Alessandro Tasinato, intervistato da Alessandro Menegazzo dell’associazione intercomunale Brenta Sicuro. A seguire “il nodo idraulico” di Padova, conoscere il rischio idrogeologico per prevenirlo, a cura di Carlo Martin dell’associazione intercomunale Brenta Sicuro.

.
18:30 – 20:30
ECOSALUTEMEDICINA ETICA E ETICA NELLA MEDICINA
coordina Espedito de Leonardis (Chiropratico)

  • Giovanni Galli (Ex portiere della Nazionale e commentatore televisivo)
  • Dr. Mirco Bindi (Medico Oncologo)
  • Dr. Riccardo Poli (Medico esperto in Medicina Etica)
  • Jacopo Fo – Ciò i chakra in subbuglio

21:30
PROIEZIONE DEL FILM “SOGNI COMUNI”, IL FILM DEI “COMUNI VIRTUOSI
con la partecipazione del regista Alessandro Scillitani e di alcuni Amministratori Virtuosi


.
A SEGUIRE PERFORMANCE DEL PRESTIGIATORE E TRAINER WALTER KLINKON
.

Venerdì 28 giugno

10:00 – 13:00
DAL DUAL FUEL ALL’ELETTRICO – L’ENERGIA DUALE
Le rottamazioni precoci sono un crimine climatico: come riconvertire ad elettrico o dual-fuel i vecchi motori circolanti (auto, camion, navi)

modera la sessione Pietro Cambi – Ecoinnovatore

  • Andrea Ricci – (Snam)
  • Fabio Massimo Frattale Mascioli (Pomos-La Sapienza)
  • Giampietro Ravagnan (UniVe – Ca’Foscari)
  • Nicola Ventura (Eco Motori)
  • Roberto Roasio (Ecomotive Solutions)
  • Fabio Maddii (City Sightseeing Italy)
  • Alessandro Degl’Innocenti (Sonoelettrica.it)
  • Andreas Spatharos (Fenice Green Energy Park)
  • Massimo Centemero (CIC)
  • Simone Togni (Anev)
  • Julián López Gómez (Senior Science Producer EuroNews Television)

14:30 – 17:30
RISPARMIARE IL MONDO
Lo spreco energetico vale oltre un quarto del PIL italiano, le risorse finanziarie di questo spreco vanno alle major fossili mondiali e distrugge il clima. Recuperare questa ricchezza, risparmiando il mondo ci promette un futuro di prosperità

modera la sessione Maurizio Fauri (Ecofuturo / UniTN)

  • La gestione integrata dei rifiuti – Francesco Girardi (ASA Tivoli)
  • I sistemi di compostaggio a biocelle – Giulio Ferrari (GFambiente)
  • “Coibentare 10 milioni di abitazioni”: una proposta di legge – Emilio Molinari
  • Il polistirolo riciclato per l’edilizia – Mirko Gaggelli (Espansi Tecnici)
  • “Sigilla il tubo” – Fabrizio Piomboni (PEF)
  • Samuele Trento – Autore del libro sulle pompe di calore
  • Giuseppe De Natale (INGV-Osservatorio Vesuviano)
  • I teleriscaldamenti geotermici – Alessandro Murratzu (Idrogeo)
  • I nuovi contratti di Rendimento Energetico – Stefano Maestrelli (ASL Toscana Nord Ovest)
  • La proposta di legge sul Reddito Energetico – Antonio Salvatore Trevisi (Cons. Reg. Puglia M5S)

18:00 – 18:30
APERILIBRO PAROLE IN CAMMINO TRA LE DOLOMITI – uno sguardo sulle Dolomiti nel dialogo fra due autori: Giannandrea Mencini, autore del libro « Vivere in pendenza » e Luca Vivan, autore di « Un anello tra le Dolomiti Friulane »

.
18:30 – 20:30
ECOSALUTEFAI CHE IL TUO CIBO SIA LA TUA MEDICINA, E CHE LA TUA MEDICINA SIA IL TUO CIBO coordina Espedito de Leonardis (chiropratico)

  • Dr. Fabio Cerboni (Medico esperto in nutrizione)
  • Dr. Vasco Merciadri (Medico omeopata esperto in nutrizione)
  • Dr. Girotto Paolo (Medico Veterinario, Omeopata e Antroposofo)

21:00 Consegna Premio per la migliore informazione ecotecnologica a Julián López Gómez, Senior Science Producer – EuroNews Television

.

21:30
SPETTACOLO TEATRALE CON JACOPO FO
“Com’è essere figlio di Franca Rame e Dario Fo”
Jacopo Fo presenta in anteprima una prova aperta del suo nuovo spettacolo che debutterà nella stagione 2019/2020 in contemporanea con l’uscita in libreria dell’omonimo libro edito da Guanda – Regia Felice Cappa – Produzione Compagnia teatrale Fo Rame – Distribuzione Corvino Produzioni
.

Regia: Felice Cappa
Produzione: Compagnia teatrale Fo Rame
Distribuzione: Corvino Produzioni
.

.

Sabato 29 giugno

10:00 – 13:00
PER UN MONDO SENZA PLASTICADALLE STAMPANTI 3D AI BIOPOLIMERI
Un milione di bottiglie di plastica al secondo nel mondo, un consumo immenso da sconfiggere con in mano una borraccia, con i fontanelli e con stampanti 3D e bioplastiche

modera la sessione Fabio Roggiolani – Giga Ecofuturo

  • Lancio del marchio “Esercizio pubblico plastic-free”
  • Sergio Costa (Minambiente) (Berlenghi)
  • Marco Benedetti (GreenEvo)
  • Andrea Tavanti (Sidea Italia)
  • Dario Tamburrano (Europarlamentare EFDD)
  • Il cappotto invisibile – Luciano Sonda (Isolare)
  • La petizione “Permettiamo ai pescatori di pulire il mare” – Sauro Pari (Fondazione Cetacea Onlus)
  • “River Cleaning”: liberare i fiumi dalla plastica – Andrea Citton (AC Studios)
  • Plastiche e microplastiche nei mari: il punto della situazione – Cristina Panti (Dip. Microbiologia Marina – Univ. Siena)

14:30 – 17:30
L’ETICA D’IMPRESA E LE ENERGIE RINNOVABILI PER LO SVILUPPO DELLA COOPERAZIONE
La riscoperta dell’energia del sole, della forza del legno, della bellezza dlela seta, creano una generazione di imprenditori sovversivi che combattono il sottosviluppo con le ecotecnologie e aziende sempre più comunitarie

modera la sessione Michele Dotti (Ecofuturo)

  • Sergio Costa (Minambiente) (Tullio Berlenghi)
  • Nicola Baggio (Offgridsun)
  • Maurizio Grifoni (Fondo Fon.Te.)
  • Elisabetta Vignando (UNIDO-Expert (United Nations Industrial Development Organization) e Founder We Are The People Initiative)
  • Giampietro Zonta, Daniela Raccanello, Federico Zonta, Andrea Strano (D’Orica)
  • Giovanni Cimini (Western Co)
  • Fabio Ruvolo (Etnos Società Cooperativa Sociale)
  • Atelye Pano Solé: un’esperienza per lo sviluppo socio-economico ad Haiti – Michele Magon (ProgettoMondo-MLAL)
  • Gianni Girotto – Senatore, Presidente Comm. Industria Senato
  • Paolo Cacciari
  • Lara Benazzi (SostenAbility)
  • Francesco Zanini (NovaPrecisio)
  • LEDS PADOVA: Il progetto di cooperazione allo sviluppo sostenibile “LEDS for Africa”

18:00 – 18:30
APERILIBRO Presentazione del libro “IMPRENDITORI SOVVERSIVI – Come rendere l’azienda uno strumento di realizzazione personale” di Fabrizio Cotza

.
18:30 – 20:30
ECOSALUTESTARE E RESTARE IN SALUTE
coordina Espedito de Leonardis (chiropratico)

  • Dr. Espedito De Leonardis (Chiropratico)
  • Dr.ssa Annaguya Fanfani (Pedagogista)
  • Dr. Massimo Rinaldi (Medico Agopuntore Omeopata)
  • Giampietro Ravagnan (UniVe – Ca’Foscari)

21:30
CONCERTO con Roberto Tombesi e CALICANTO
“GiroInGiro”

OGNI GIORNO

  • Spazio Spettacoli ogni sera dalle Ore 21,30
  • Spazio alimentazione bio con prodotti regionali, grani antichi, farro, canapa, lino e verdure degli Orti Bioattivi
  • Laboratori di prodotti per la casa, per la cura della persona e altro tenuti dalla rete degli autoproduttori guidati da Lucia Cuffaro
  • Stampanti 3D e Penne 3D a disposizione per tutti
  • Veicolo speciale H2M (H2Mobile), Laboratorio per lo sviluppo della cultura dell’idrogeno
  • Cene presso il punto ristoro del Fenice Green Energy Park
  • Mostra delle riproduzioni di street-art di Exit/Enter
  • “L’animale immaginato” Mostra di disegni di Jacopo Fo

EVENTI GIORNALIERI APERTI A TUTTI

MERCOLEDÌ 26 GIUGNO

  • Life painting live con lo street artist Gianluca Exit
  • Ventennale PM Solar (sala Workshop)

GIOVEDÌ 27 GIUGNO (evento a numero chiuso su prenotazione)

  • “Impariamo a fare l’OrtoBioattivo” – corso di una giornata con Andrea Battiata

VENERDÌ 28 GIUGNO

  • Ore 18:30 | Incontro aperto della redazione e di tutti gli autori della rivista “L’Ecofuturo Magazine” con i lettori”, per raccogliere idee, proposte e suggerimenti e fare crescere la community
  • Ore 21:00 | Consegna Premio per la migliore informazione ecotecnologica a Julián López Gómez, Senior Science Producer – EuroNews Television

SABATO 29 GIUGNO

  • Raduno di Tai chi e discipline bionaturali con: ASSOCIAZIONE DIEN CHAN BQC ITALIA, (trattamenti dimostrativi di dien chan, multi riflessologia facciale vietnamita) – SAN MARTINO HERBS (vendita cosmetici naturali e consulenza naturopatica gratuita) – COSEPBIO vendita di prodotti ortofrutticoli biologici a Km 0 – ASSOCIAZIONE NIDO DELLE AQUILE (attività per la crescita pisco-fisico e spirituale con attività come meditazione, cristalloterapia, autostima, fisica quantistica, shatzu, stretching del respiro, reiky, biotransenergetica e riflsessologia palmare e plantare) – CENTRO KWOON di Noventa (trattamenti di riflessologia plantare e shiatsu) – ASD DRAGO DI GIADA e TERRA DI LUNA (lezione aperta di Tai Chi Chuan)

DOMENICA 30 GIUGNOCHIUSURA FESTIVAL

  • Raduno nazionale Yoga